3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли после развода один из супругов претендовать на имущество, приобретённое другим супругом во время их брака?

№101732

Я развелась с первым мужем, потом расписалась с другим. Первый муж подал на раздел дома, я ему все выплатила. Со вторым мужем прожили шестнадцать лет и снова развелись. Второй муж хочет подать на раздел. Имеет ли он право на домовладение?

Ирина, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Из содержания Вашего вопроса следует, что одна часть дома была вашей личной собственностью до вступления во второй брак, а вторая – была выкуплена Вами у первого мужа уже во время брака со вторым мужем.

Согласно ст.ст. 34 и 36 Семейного кодекса РФ имущество, приобретённое любым из супругов в период брака по возмездной сделке (т.е. за деньги), считается общим имуществом обоих супругов и при разводе подлежит разделу между ними, как правило, в равных стоимостных долях.

Исходя из вышесказанного Ваш второй муж может претендовать на одну вторую часть имущества, нажитого во время брака с Вами (за исключением имущества, названного в ст. 36 СК РФ), включая сюда часть дома, выкупленную Вами у первого мужа.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций