46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я могу дать ребенку третью фамилию (свою девичью)? Что нужно для того, чтобы поменять свою фамилию?

№70984

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: Мне 32 года. Меньше месяца назад у меня родился ребенок, пойду в органы ЗАГС его регистрировать 12 января. Дело все в том, что моя фамилия принадлежит первому мужу (он не отец ребенка), записывать ребенка на эту фамилию я не хочу. С настоящим мужем мы разводимся (он категорически против того, чтобы присвоить ребенку свою фамилию). Я могу дать ребенку третью фамилию (свою девичью)? Что нужно для того, чтобы поменять свою фамилию? Какие документы при этом необходимо менять? Нужно ли будет менять все свидетельства о собственности (на квартиру?)

Виктория, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Желание Вашего супруга здесь ни при чем, его автоматически внесут в свидетельство о рождении ребенка в качестве отца. Фамилия супруга не принадлежит ему на праве собственности и Вы имеете право дать ребенку его фамилию.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

    1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

    4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Таким образом, во избежание затягивания решения вопроса о фамилии ребенка и смены документов, Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с соответствующим заявлением.

Если Вы все же намерены изменить фамилию на девичью, необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о смене фамилии. Кроме квитанции об оплате госпошлины к заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака (если вы состоите в браке); свидетельство о расторжении брака (если вы ходатайствуете о присвоении добрачной фамилии в связи с расторжением брака); свидетельство о рождении каждого из ваших детей не достигших совершеннолетия.

Свидетельство о праве собственности на квартиру менять не обязательно. При отчуждении квартиры к числу прочих документов необходимо будет приложить копию документа-основания о смене фамилии. Однако, желательно все же изменить документы, так как в жизни всякое случается, законы меняются часто и можно в будущем столкнуться с рядом проблем из-за расхождения паспортных данных и право устанавливающих документов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций