14
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 792
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли нотариус отписать часть наследственного имущества наследникам, не принимающим наследство?

№99447

здравствуйте.такая ситуация:есть 4 наследника-жена и трое общих детей,двое старших не подают на права наследства,оба скрываются от кредиторов.поэтому и отказ не пишут...нотариус тем временем грозится отписать им равные доли наследства,не смотря на то,что они не подавали заявления.правомерно ли действие нотариуса и если да,то как можно оспорить?заранее спасибо

антон, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Антон.

Если названные Вами двое детей не совершили действий, свидетельствующих о принятии ими наследства умершего отца (такими действиями могут быть как подача ими нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявлений о принятии наследства, так и фактическое принятие ими в тот же срок наследства в соответствии со статьёй 1153 части третьей Гражданского кодекса РФ, который можно найти в различных поисковых системах интернета), им нет необходимости осуществлять действия по отказу от этого наследства (подачу нотариусу соответствующего заявления).

В этом случае доли не принявших наследство наследников автоматически переходят к наследникам, принявшим это наследство, и по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя нотариус обязан выдать последним свидетельства о праве на наследство с учётом названного мною перехода долей.

С учётом изложенного, названные Вами угрозы нотариуса являются неправомерными и в случае их реализации заинтересованные лица (включая наследников, как принявших наследство, так и не принявших последнее) могут обжаловать такие действия в суд, а также обратиться с жалобой на данные действия нотариуса в Нотариальную палату субъекта РФ по месту нахождения этого нотариуса.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций