49
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 801
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 654
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли увольнение без "отработки", если работник не подписывал трудовой договор?

№98783

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли работодатель заставить сотрудника отрабатывать 2 недели после написания заявления об уходе, если сотрудник не подписывал трудовой договор и иные договора?

Ирина, Нижний Новгород
Ответ

Добрый день, Ирина.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как видите, предварительный срок уведомления, который составляет 2 недели, - это не прихоть работодателя, а требования трудового законодательства. Указанный срок дается работодателю для поиска нового работника на место увольняющегося.

В данном случае не имеет значения, подписывался ли Вами трудового договор и иные документы. Если трудовая книжка находится у работодателя, он обязан сделать соответствующие отметки о приеме и увольнении работника. Если Вы уйдете ранее окончания срока уведомления - работодатель будет вправе уволить Вас за прогулы.

Таким образом, если нет уважительной причины для увольнения без предварительного уведомления и работодатель не сократит Вам срок "отработки", придется потерпеть 2 недели и поработать.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций