17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно при описанных обстоятельствах доказать наличие трудовых отношений?


Доброго времени суток. Мы с коллегой уже около 2,5 лет работаем на региональную сеть супермаркетов – производим мониторинг цен в сетях-конкурентах. Работаем полностью неофициально – без записей в трудовых книжках и без трудового договора, без отпусков и с ненормированным рабочим днем. Работа сдельная и заработная плата выплачивается “в черную” и наличными. В последнее время участились задержки зарплаты и необоснованные штрафы. На все наши претензии руководство только угрожает уволить. Подскажите, пожалуйста, если всё же нас уволят – можно ли привлечь работодателя в ответственности? А именно: потребовать выплаты компенсации за неиспользованный отпуск и, возможно, выплат в пенсионный фонд? Просто не представляем как в нашем случае можно доказать наличие трудовых отношений – свидетелей кроме меня и моей коллеги нет, движений средств по счетам нет тк зарплата выплачивается наличными, никаких официальных документов нами не ведется. Заранее благодарю за ответ.

Ольга Дмитриевна, Томск
Ответ

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна.

Вы в самом деле попали в очень сложную ситуацию и помочь Вам в ней трудно.

При отсутствии между работником и работодателем письменного трудового договора, приказа о приёме на работу и других документов, прямо или косвенно подтверждающих наличие между ними трудовых отношений, эти отношения могут подтверждаться показаниями свидетелей. Однако в описанном Вами случае, поскольку Вы с коллегой работаете, по существу, «в паре», суд, рассматривающий Ваши заявления о признании отношений трудовыми, будет относиться к вашим показаниям очень критично.

Положение усугубляется ещё и тем, что, судя по содержанию Вашего вопроса, Вы работаете не по месту расположения офиса своего работодателя, а «на дому» и, соответственно, не подчиняетесь установленному у этого работодателя режиму рабочего времени.

Если переписку с работодателем Вы ведёте путём электронной связи и эта переписка у Вас сохранилась, то она может помочь признанию судом ваших отношений трудовыми, однако точный ответ на этот вопрос Вы можете получить лишь при очном обращении к квалифицированному юристу.

Единственное, чем мы можем утешить Вас, это то, что работодатель, не сможет уволить Вас, поскольку увольнение может производиться лишь путём издания соответствующего приказа, на что ваш работодатель в данной ситуации наверняка не пойдёт – да и юридических оснований для такого увольнения у него нет. Он может просто прекратить с Вами всякие отношения.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций