17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда один сотрудник в отпуске или на больничном, работаем 2/1. Могу ди я отказаться и работать 2/2 как по договору?


Добрый день! Работаю в магазине со штатом 4 человека. График по договору 2/2. Когда один сотрудник в отпуске или на больничном, работаем 2/1. Могу ди я отказаться и работать 2/2 как по договору? На чьей стороне правда?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

То есть, если Вы не согласны выполнять работу временно отсутствующего работника, Вы вправе отказаться. Если Вы уже выполняете эту работу - следует подать заявление на имя работодателя о досрочном прекращении дополнительной работы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Марина (Пользователь)
23.05.2016 08:05

Большое спасибо за ответ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
23.05.2016 09:17

Рады помочь.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций