0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 752
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 605
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мне нужно 16 дней за свой счет. Могут ли мне отказать?

№98068

Здравствуйте. У меня и у моей жены не совпадают отпуска. У нас двое детей, - 5 и 8 лет. В отпуск жены мы собираемся семьей на море, билеты на самолет мы уже приобрели. Мне нужно 16 дней за свой счет (по семейным обстоятельствам). Могут ли мне отказать? И если откажут, что мне делать?... С работы увольняться не хочется, но если не будут отпускать, мне придется уволиться...

Алексей, Хабаровск
Ответ

Добрый день, Алексей.

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель ОБЯЗАН на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, если Вы не относитесь к категории лиц, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения оплаты труда, и коллективным договором не установлена подобная возможность, работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска.

Попробуйте поговорить с работодателем, объясните сложившуюся ситуацию, скажите, что дети никогда не были на море и лично Вы обещали им эту поездку. Вполне возможно, что работодатель пойдет Вам на встречу. Если же откажет - увы, это его право.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Алексей (Пользователь)
12.05.2016 15:50

Спасибо большое за внятный и вразумительный ответ! Всех благ!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
12.05.2016 19:14

Алексей, вы можете оставить отзыв на главной странице сайта, в разделе "Отзывы". Всего доброго.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций