17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли рассчитывать на то, что бывший свекр предоставит жилое помещение?


Здравствуйте, я в разводе, есть дочь, я с ребёнком и мой бывший муж прописаны в одном доме, принадлежащем свекру. Могу ли я если буду выписываться с ребёнком расчитывать на предоставление мне отдельной жилплощади?! У меня в собственности нет недвижимости! В разводе более 2-х лет! Ребёнку 5 лет!

Елена , Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Вы были вселены в дом, который принадлежит вашему бывшему свекру, как член семьи свекра. До тех пор пока вы зарегистрированы в доме, соответственно вы имеете право проживать в данном доме.

Однако бывший свекр, как собственник дома, действительно вправе потребовать вашего выселения из дома. Для вашего выселения из дома необходимо чтобы вы утратили право пользования последним, то есть были сняты с регистрационного учета (выписаны). Снятие с регистрационного учета возможно как в добровольном порядке (для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением) так и принудительно (на основании судебного акта).. Если спор о вашем выселении будет разрешаться судом, то если судом будет установлено, что у вас отсутствует право пользования иным жилым помещением (например, вы не владеете на праве собственности иным жилым помещением или не являетесь нанимателем помещения по договору) , то на определенный срок за вами может быть сохранено право пользования домом.

Однако суд не может обязать вашего бывшего свекра обеспечить вас жилым помещением, поскольку собственником дома не является ваш бывший супруг.

Основание-ст.31 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций