25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 944
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 603
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли отец, собственник квартиры,выселить совершеннолетнюю дочь и продать квартиру?Есть ли у дочери какие-либо права?

№79796

Совершеннолетняя дочь прописана в квартире отца с момента рождения. Проживает с матерью в другой квартире. Мать с отцом в разводе. Отец хочет выписать дочь и продать квартиру. Есть ли у дочери какие-либо права и как их реализовать? Отец - единственный собственник квартиры.

Светлана, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Согласно пункту 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся, в частности, дети данного собственника, проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении. Так как дочь живет у матери, то членом семьи собственника квартиры она уже не является. Поэтому отец может выселить свою совершеннолетнюю дочь, подав в суд иск о выселении дочери и снятии ее с регистрационного учета.

Но надо иметь в виду, что, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", нельзя выселить бывшего члена семьи собственника приватизированного жилого помещения, если в момент приватизации он имел равные права пользования этим помещением. То есть, если квартира приватизировалась и на момент приватизации дочь имела право в ней участвовать, но отказалась от приватизации, то выселить ее из квартиры нельзя. В этом случае даже при продаже квартиры новый собственник не будет иметь права выселить дочь из данной квартиры.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций