25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 839
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 662
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли по решению суда выселить из квартиры несовершеннолетних детей при просрочке?

№109664

Здравствуйте. Меня интересует, могут ли по решению суда выселить из квартиры несовершеннолетних детей при просрочке, если большая часть уже выплачена?

Дмитрий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

Решение Вашего вопроса зависит от ряда нюансов.

Если дети являются собственниками или сособственниками квартиры, то есть, имеют в ней доли на праве собственности, выселить их будет невозможно, за исключением случаев, предусмотренных ст. 293 Гражданского кодекса РФ.

Если квартира муниципальная и дети являются членами семьи нанимателя квартиры, - как нанимателя, так и детей могут снять с регистрационного учета ("выписать") и выселить из квартиры на основании решения суда в случаях:

1) если оплата коммунальных услуг не производилась 6 и более месяцев;

2) если имеется большой долг по оплате коммунальных услуг и наниматель не обращался в управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки по уплате задолженности, или нарушает условия соглашения о рассрочке выплат.

Если же речь идет о наличии долга по ипотечном кредиту, то залогодатель (кредитная организация) вправе изъять ипотечную квартиру и инициировать выселение из нее должников, в том числе несовершеннолетних лиц, с учетом требований ст. 348 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций