1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель при увольнении не отдал трудовую книжку. Как быть?

№97437

Здравствуйте, Хочу получит консультацию, о том что уволился с работы не отрабатывая 2 х недель работодатель не отдал трудовую книжку что делать ?

Алексей, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Без предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут либо по соглашению между работником и работодателем, либо без соглашения, но при наличии предусмотренных ст.80 Трудового кодекса РФ оснований. В связи с с этим, если вы просто передали работодателю заявление об увольнении и не было оснований для того чтобы вы были уволены "без отработки", то фактически до настоящего времени (если не истек срок предупреждения об увольнении) трудовой договор с вами считается не расторгнутым, следовательно работодатель правомерно не выдает вам трудовую книжку.

Вместе с тем, если трудовой договор с вами действительно в настоящее время расторгнут, то удержание работодателем трудовой книжки является неправомерным. В этом случае, до обращения в суд с исковым заявлением, вы можете обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию труда. По результатам проведенной проверки (о результатах вы будете уведомлены) будет внесено предписание работодателю о выдачи вам трудовой книжки. Если же предписание исполнено не будет, то вам придется в судебном порядке требовать выдачи работодателем трудовой книжки. Кроме требования о выдачи работодателем трудовой книжки вы вправе также требовать возмещения вам, на основании ст.234 Трудового кодекса РФ, ущерба.

В любом случае, перед обращение в один из указанных выше органов, рекомендую обратиться к работодателю за выяснением причин невыдачи вам трудовой книжки.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций