12
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 908
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 721
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязательно ли регистрировать у нотариуса соглашение о разделе имущества?

№96045

Добрый день! Обязательно ли регистрировать у нотариуса соглашение о разделе имущества? В каком документе об этом прописано? Текст соглашения регламентируется каким-либо документом или добровольный вид?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

То есть, обязательного нотариального заверения такое соглашение не требует. Однако, заверенное нотариально соглашение позволит избежать длительных судебных тяжб и т.д., если второй супруг решит не выполнять условия соглашения.

Законодательство не содержит четкого требования к тексту соглашения. Как правило, подобное соглашение оформляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ о порядке заключения сделок с имуществом.

Образец соглашения можно найти в интернете. Если Вы сомневаетесь, что правильно оформите соглашение, лучше обратиться за помощью на очную консультацию к юристам Вашего города или в нотариальную контору.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций