25
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 791
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 763
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли я буду платить алименты ребенку, если не состою в браке с его матерью?

№110716

Здравствуйте. У меня вопрос: Девушка до меня просто докопалась. Говорит, что она беременна от меня и собирается подать на алименты, хотя мы с ней даже не женаты. Это возможно?

Виталий, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Тот факт, что Вы не состоите в брачных отношениях с данной девушкой, значения не имеет. Если в судебном порядке будет установлено Ваше отцовство, Вас обяжут выплачивать алименты на содержание ребенка.

Отцовство может быть установлено не только посредством генетической экспертизы, но и на основании иных доказательств (показания свидетелей, переписка в соц-сетях, фото и видео материалы, и т.д.)

Рекомендуем изучить Главы 10 и 13 Семейного кодекса РФ.

Обратите внимание, что беременность девушки должна быть подтверждена документально (справка из женской консультации с указанием срока беременности, Ф.И.О. беременной, и пр.)

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций