52
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 920
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 969
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я воспользоваться ст.85 Семейного кодекса об уплате алиментов после 18 лет детям, так как они учатся?

№78390

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться ст.85 Семейного кодекса об уплате алиментов после 18 лет детям, чтобы выплачивали им алименты, так как они учатся на дневном отделении колледжа и не могут себя обеспечить? Везде пишут что, после 18 алименты прекращают платить

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Указанной статьей Семейного кодекса РФ Вы можете воспользоваться только в том случае, если дети являются инвалидами 1 или 2 группы, то есть - нетрудоспособными. В этом случае срок выплаты алиментов устанавливается до 23-х лет.

Если Ваши дети здоровы, то есть являются совершеннолетними и трудоспособными, получать алименты на их содержание после совершеннолетия нельзя, в силу требований ст.120 Семейного кодекса РФ. То, что дети продолжают обучение, не является основанием для увеличения срока выплаты алиментов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций