119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли уменьшить размер алиментов, присужденных мне в твердой денежной сумме?

№99252

Доброго дня! Подскажите, могу ли уменьшить размер алиментов, присужденных мне в твердой ден. сумме, с индексацией, в связи с изменением моего семейного и материального положения! Когда я получал 10000 р. выплачивал 4052, теперь получаю 10000, а с новым прожиточным минимумом должен платить 5400, это более 50% моей зарплаты! Заранее спасибо!

Александр, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, вероятность снижения установленного судом размера алиментов в ТДС - есть, но положительный исход дела возможен в том случае, если Вы предоставите суду соответствующие документальные доказательства.

Такими доказательствами могут быть справки об инвалидности, о наличии других иждивенцев (супруги, детей, престарелых родителей), о доходах и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций