15
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 793
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 714
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель при увольнении работника выплатить последнему компенсацию за неиспользованные дни отпусков?

№95152

Добрый день. Вопрос такой, за прошлый год, а именно с 14 мая 2014 по 13 мая 2015 у меня не используемого отпуска 13 дней, + дни с 14 мая 2015 года примерно 20 дней. Я хотел уволиться 8 февраля, за эти дни не используемого отпуска мне полностью компенсируют сумму или нет?

Павел, Орел
Ответ

Здравствуйте, Павел.

Да, работодатель при увольнении работника обязан либо выплатить ему компенсацию за все неиспользованные данным работником дни оплачиваемых отпусков либо, при наличии письменного волеизъявления данного работника, предоставить ему эти дни отпуска «в натуре» (последнее возможно только в случаях, когда работник увольняется не за свои виновные перед данным работодателем действия при исполнении трудового договора).

Основание: статья 127 Трудового кодекса РФ (ТК РФ можно найти в любой поисковой системе интернета).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций