17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель привлечь к ответственности за непрохождение курсов,


Добрый день.Я студент 1 курса, заочного отделения,являюсь сотрудником компании связной-логистика.В настоящий момент нахожусь в отпуске, в связи с прохождением сессии.Сегодня мне позвонил мой руководитель и попросил выйти на работу для прохождения учебных курсов(курсы на компьютере,их периодически проходят сотрудники).Руководитель утверждает,что я должен был пройти эти курсы до своего ухода в отпуск(о чем мне было сказано в последний день перед отпуском).Руководитель говорит,что из за того,что я не прошел курсы и не собираюсь сейчас же явится и пройти их,на меня будет наложено дисциплинарное взыскание, с занесением в трудовую книгу.Правомерно ли это и что мне следует делать ?

Станислав, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Станислав.

То, что вы называете прохождение учебных курсов, как я понимаю, является ничем иным как повышением квалификации работника. Самое интересное, что порядок направления работника на повышение квалификации, применительно к вашей работе, законодательством не установлен, так как вы не относитесь к категории работников, к которым закон предъявляет обязательное требование о повышении квалификации. Данный порядок может быть установлен локальным (то есть внутренним) актом работодателя. Во всяком случае, при намерении работодателя направить работника на повышение квалификации, работодателем должно быть издано соответствующее распоряжение (приказ) которым установлен период прохождения работником курсов, направленных на повышение квалификации последнего. Как вы сами указали в вопросе, представитель работодателя уведомил вас в устной форме о необходимости прохождения курсов по повышению квалификации, в связи с чем подобное уведомление нельзя считать надлежащим.

Далее. Относительно требований работодателя о прохождении вами курсов в период вашего нахождения в учебном отпуске. Данное требование является неправомерным и даже если вами курсы пройдены не будут, указанное не может повлечь за собой применение к вам со стороны работодателя каких-либо санкций.

По окончании вами сессии вы обязаны выйти на работу и работодатель, на том основании что вы не прошли курсы, не вправе отстранить вас от работы либо привлечь вас к дисциплинарной ответственности.

То есть, в данных условиях, требование работодателя о прохождении вами курсов вызывает сомнения в правомерности. Но вот что вам делать- решать только вам.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций