0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После смерти одного из собственников кому перейдёт право на его долю?

№93722

Здравствуйте. Мы с женой в разводе. При разводе раздел имущества не делали. Двухкомнатная квартира приватизирована в совместную собственность по 1/2 доле (одно свидетельство о регистрации права на двоих). После смерти одного из собственников кому перейдёт право на его долю?

Андрей, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Все зависит от того, оформлены ли завещания собственниками долей.

При наличии завещания право на долю в квартире или часть доли после смерти наследодателя (собственника доли) перейдет к наследникам по завещанию и к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Если завещание отсутствует - наследование доли осуществляется наследниками в порядке очередности (Гражданский кодекс РФ, Глава 63. Наследование по закону).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей (Пользователь)
28.12.2015 19:04

Спасибо большое Ольга Евгеньевна!

Ольга Евгеньевна (Юрист)
29.12.2015 00:23

Рады помочь. Всего доброго!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций