1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Меня заставили написать заявление по собственному желанию. Что делать?

№92127

Здравствуйте. Я работола в ЗАО "А...". Написала жалобу на сайт президента В.В. Путина, что не дают зарплату и меня заставили написать заявление по собственному желанию. Что делать? У меня двое детей.

Анна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анна.

"Заставить" уволиться работодатель не вправе, так как право увольнения по собственному желанию принадлежит исключительно работнику.

Если вы еще не уволены, рекомендуем подать на имя работодателя заявление об отзыве вашего заявления об увольнении по собственному желанию.

Заявление необходимо зарегистрировать в отделе кадров или у секретаря, где представитель работодателя обязан на вашей копии заявления сделать отметку о получении документа (указать дату поступления заявления, свои Ф.И.О, должность и роспись).

В соответствии с ч.4 ст.80 Трудового кодекса РФ:

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

    Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если вы уже уволены, то у вас есть всего 1 месяц (с даты увольнения) для восстановления на работе в судебном порядке (ст. 392 Трудового кодекса РФ), если имеются доказательства, что работодатель в ультимативной форме требовал от вас уволиться.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций