84
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 836
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 689
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

После смерти матери забыли подать заявление о праве на наследство. Что теперь делать?

№91263

Добрый день. После смерти матери забыли подать заявление о праве на наследство. Прошло уже более чем полгода, а денюшки у нее лежат на книжке... Вот не знаем, что теперь делать?

Роман, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными...

То есть, вам нужно обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества, подать заявление, нотариус выдаст отказ ввиду пропуска установленного срока.

С этим отказом вам нужно обратиться в суд для восстановления пропущенного срока, указав в иске уважительную причину (ваша "забывчивость" не подходит) и приложив подтверждающие документы. К примеру, если кто-то из наследников серьезно болел и имеются подтверждающие документы, к нотариусу и в суд лучше обратиться ему, а после получения наследства он может поделиться с другими наследниками. Этот вариант применим в том случае, если у наследников хорошие отношения между собой.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций