17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне поступать, если бухгалтер нашей фирмы сказала мне, что я уволена, не представив при этом приказ об увольнении?


Здравствуйте! 15.11.2015г. Я отработала полный рабочий день,вечером ко мне подошла бухгалтер нашей фирмы и объявила мне что я уволена, сказав мне что завтра на моё место выйдет другой человек не объяснив причину увольнения. Она мне сказала приехать 20.11.15г. написать заявление об увольнении по собственному желанию. От выше стоящего руководства я ни каких приказов об увольнении не получала. Нареканий, жалоб и прогулов с моей стороны по отношению к моим обязанностям в работе ни когда не было. Рабочее место меня устраивало, увольняться я не собиралась. Пожалуйста подскажите что мне делать в данной ситуации.

Инна Игоревна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Инна Игоревна. В этой ситуации Вам нужно было в следующий Ваш рабочий день выйти на работу и если Вам снова скажут, что Вы уволены, продолжать работу или, по крайней мере, находясь на своём рабочем месте, потребовать у своего работодателя представления приказа о Вашем увольнении.

Бухгалтер не является должностным лицом, правомочным решать вопрос об увольнении работников организации – даже, если она является Вашим непосредственным руководителем. Но даже, если бухгалтер в описанном Вами случае явилась посредником между руководителем организации или другим её должностным лицом, правомочным решать вопросы об увольнении, в соответствии с законом увольнение работников (прекращение заключённых с ними трудовых договоров) всегда должно оформляться письменными приказом или распоряжением. До предъявления работнику такого приказа он не может считаться уволенным.

Если, не предъявляя Вам названный мною приказ (распоряжение), Вас не будут допускать на Ваше рабочее место, Вам нужно немедленно обращаться с жалобой на эти действия работодателя в органы прокуратуры или государственной инспекции труда.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций