22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как расторгнуть брак, если ЗАГС, в котором заключался брак, больше не существует?

№90828

Здравствуйте! скажите пожалуйста , куда нам , обоюдное согласие, подавать заявление о расторжении брака, если мы расписывались во Дворце бракосочетания 2 ,, Аист ,, ,которого сейчас не существует .Мы давно, лет - 25-30 , не живем вместе , делить нам не чего не надо, дети взрослые,

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Поскольку у вас с супругой отсутствуют общие несовершеннолетние дети, спор о разделе имущества и супруга не против расторгнуть брак, брак в этом случае действительно расторгается ЗАГСом.

Для того чтобы брак был расторгнут, вам с супругом необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением (образец заявления вы можете взять непосредственно в ЗАГСе). То, что ЗАГС, в котором был зарегистрирован брак, в настоящее время не существует, не является препятствием для расторжения брака, так как вы с супругой можете обратиться в ЗАГС по вашему месту жительства (если проживаете с супругой раздельно, то в ЗАГС либо по вашему месту жительства, либо в ЗАГС по месту жительства супруги). Заявление также может быть подано в электронной форме. При этом вам с супругой необходимо будет уплатить (каждому) госпошлину в размере 650 руб.

Основание- ст.ст.32,33 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций