14
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 792
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 713
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обязан ли покупатель, при отказе от товара, купленного дистанционно, оплачивать расходы на упаковку и сам товар?

№90177

Недавно в октября я заказал на сайте по компьютерной безопасности компьютерный курс по защите от вирусов и в общем по безопасности. Автор этого... курса: Дмитрий Негодов. Так вот, мне 24 октября с почты пришло извещение о поступлений данной бандероли.Но так как нужной суммы у меня сейчас недостаточно, я выкуплю эту бандероль только в начале ноября.Но дело в том, что, начиная с 24 числа как раз, мне уже раза шесть звонили из службы доставки, которая пересылала данное отправление на почту, та как сам автор этого курса живёт на Украине.Так вот, они мне вчера позвонили, я поднял трубку, и они спросили, выкупил ли я эту бандероль, та как она уже пришла на почту. Я сказал, что пока нет.Тогда они сказали, что если я вдруг передумаю выкупать данную бандероль(например, передумаю или вдруг заболею), то я буду обязан выплатить им какие-то расходы за упаковку и сам товар.Скажите, имеют ли они право требовать это с меня и как я должен реагировать на эти слова, что если я передумаю, я буду обязан выплатить им расходы за упаковку и за товар? Спасибо!

Россия, Волгоград
Ответ

Поскольку диск с компьютерным курсом был приобретен вами дистанционным способом (с помощью сети Internet) то отказаться от диска вы можете в любом момент до того как диск будет вами получен, а также в семидневный срок со дня получения диска. При этом продавец обязан будет вернуть вам уплаченные вами денежные средства, за минусом расходов которые продавец понесет на возврат товара.

То есть ни о каком возмещении расходов на упаковку товара и расходов на сам товара, речи быть не может. При последующим общении с продавцом ссылайтесь на ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций