119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли потребовать возврата денежных средств за автомобиль, если автомобиль неоднократно ремонтировался продавцом?

№81511

Добрый вечер. Как правильно стоит поступить в ситуации, в июня 2014 года был куплен автомобиль, за время эксплуатации вначале был устранен один "заводской брак", прошло пол года появился стук с правой стороны, дилер лишь на 3 раз смог разглядеть очередной "заводской брак", и еще одна поломка и опять "заводской брак" который тыняют уже месяц, можно ли вернуть этот "заводской брак" дилеру обратно?

Степан, Кострома
Ответ

Здравствуйте, Степан.

Вами были приобретен товар, который Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. N 924 отнесен к перечню технически сложных товаров (п.2 перечня). Поскольку недостатки товара по истечении 15 дней со дня передачи вам автомобиля, на основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы вправе заявить требование об отказе исполнения договора купли-продажи и возврате денежных средств, в одном из следующих случаев:

А) обнаружение существенного недостатка товара (автомобиля). Существенным недостатком товара является неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Б) нарушение сроков устранения недостатков товара (сроки предусмотрены ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей»)

В) невозможность использовать автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.18,20,22,23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций