67
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 922
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 106
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли увольнение только на основании справки об инвалидности?

№88096

Добрый день. Ситуация: Моя мать, инвалид 2 группы, справка выдана 24 мая 1999 года, заключение НЕТРУДОСПОСОБНА. Однако не сообщив о своей инвалидности с 2012 года работала консьержкой, обязанности выполняла, нареканий не имела. По требованию работодателя при оформлении отпуска предъявила справку об инвалидности и перед отпуском получила уведомление об увольнении по мед. показаниям, по окончанию отпуска. Законно ли увольнение только на основании справки об инвалидности?

Денис Игоревич, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Денис Игоревич.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

    Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

    5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом после того, как работодатель узнал о том, что ваша мама имеет инвалидность нерабочей группы, что подтверждено справкой медико-социальной экспертизы, он обязан издать приказ об увольнении работника-инвалида в связи с признанием его полностью нетрудоспособным.

Соответственно, действия работодателя являются правомерными.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций