1
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 779
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 700
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Какие обоснования и документы для сокращения должны предоставить работнику, должность которого сокращается?

№86803

Мне вручили Уведомление и все. № приказа прописан, а с приказом обязаны ознакомить? Какие еще обоснования, документы для сокращения должны предоставить.

7

7

Андрей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан под роспись предупредить работника, должность которого сокращается, о предстоящем увольнении в связи с таким сокращением не позднее, чем за два месяца до этого увольнения.

Кроме того, при увольнении по сокращению штатов до этого увольнения работодатель должен предложить работнику все имеющиеся у него в данной местности вакансии, соответствующие состоянию здоровья работника, включая нижеоплачиваемые должности и работы. Закон не обязывает работодателя делать такие предложения в письменной форме, однако на практике работодатели почти всегда делают такие предложения именно письменно под роспись сокращаемого работника, дабы в случае возникновения с ним трудового спора подтвердить исполнение работодателем требований закона.

Исходя из содержания данных норм закона, знакомить Вас под роспись с приказом о сокращении Вашей должности работодатель не обязан – как не обязан и представлять Вам какие-либо обоснования сокращения Вашей должности.

Ну и, конечно, в день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, а по специальному требованию работника – также заверенные копии приказа об увольнении и других документов, связанных с работой данного работника.

Представлять сокращаемому работнику какие-либо другие документы и обоснования закон работодателя не обязывает.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций