119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли право лишённая родительских прав женщина родить ещё одного ребёнка и не будут ли у неё проблемы с ним?

№86488

Такая ситуация ,у девушки до меня было трое детей ,но их забрала опека (ее лишили родительских прав ,а детей усыновили и увезли за границу )хочу узнать имеет ли она право на четвертого ребенка и будут ли проблемы если ребенок родится?

Кирилл, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Кирилл.

Лишить женщину права рожать детей не может никто. В то же время родители детей должны выполнять обязанности по отношению к ним, установленные законом. При неисполнении этих обязанностей они могут быть лишены родительских прав в отношении ребёнка, обязанности по воспитанию которого они не исполняют.

Поскольку названная Вами девушка была лишена родительских прав в отношении уже имевшихся у неё детей, это лишение не будет распространяться на ребёнка, которого она родит после него.

Если она будет исполнять свои обязанности в отношении этого четвёртого ребёнка, беспокоиться за неё Вам не следует. В то же время при неисполнении этих обязанностей её смогут снова лишить родительских прав в отношении четвёртого ребёнка.

Ознакомьтесь с содержанием статей 63 и 69 Семейного кодекса РФ:

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций