5
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 873
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 922
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В семье я работаю один. Могут ли меня уволить с работы по сокращению?

№86396

Добрый день! Неделю назад работодатель вручил мне уведомление о том, что через 2 месяца меня (мою должность) сокращают. Есть соответствующий приказ по организации. В семье я работаю один: у меня маленький ребенок (4,5 года), жена не работает и находится в положении. Рождение второго ребенка мы ожидаем в марте 2016. Скажите пожалуйста, в такой ситуации могут ли меня уволить с работы по сокращению? И если не могут, то какие документы мне необходимо предоставить работодателю? Благодарю Вас! С уважением, Михаил.

Михаил, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, от увольнения по сокращению не застрахован никто. Однако, при решении данного вопроса работодатель должен руководствоваться требованиями Трудового кодекса РФ, в частности, о преимущественном праве оставления на работе определенной категории лиц:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

    семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

Таким образом, чтобы воспользоваться правом на оставление на работе, вам необходимо подать на имя руководителя организации соответствующее заявление, приложив к нему подтверждающие документы о том, что на вашем иждивении находятся беременная супруга и малолетний ребенок.

Такими документами могут быть: справка из женской консультации о беременности; справка из ЦЗН о том, что ваша супруга не стоит на учете и не получает пособие по безработице; копия ее трудовой книжки, подтверждающая, что ваша супруга не работает; копия свидетельства о рождении ребенка и т.п.

Заявление необходимо зарегистрировать в канцелярии или в отделе кадров, где на копии заявления, которая останется у вас и где указан перечень прилагаемых документов, представитель работодателя сделает соответствующую отметку о поступлении документов (дата, свои должность и Ф.И.О., подпись).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций