17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Законно ли моего сына уволили за прогул, если он ушел с работы раньше времени по разрешению своего мастера?


Добрый день! Моего сына сегодня уволили из ООО КЗ Ростсельмаш, предъявив ему, что он отсутствовал на рабочем месте свыше 4 часов. Это случилось 24 февраля 2017 г. В 2 часа ночи его отпустил мастер, а теперь через 3 недели предъявили, что он прогулял. Им ни выходные, ни праздничные не оплачивали. Как это доказать? Спасибо.

Наталья, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Из содержания вопроса следует, что вашего сына уволили за прогул. Однако, во-первых, прогул представляет собой отсутствие на работе в течение 4-х и более часов подряд без уважительной причины, а, во-вторых, при увольнении за него работодатель обязан соблюсти процедуру, установленную статьёй 193 Трудового кодекса РФ. Поэтому, если ваш сын может (например, с помощью показаний своих товарищей по смене) доказать, что он покинул работу раньше времени с согласия своего мастера, или что работодатель нарушил процедуру, установленную названной выше статьёй закона (например, до издания приказа об увольнения у него не затребовали письменное объяснение причин «прогула»), он может в судебном порядке добиться восстановления на работе или изменения формулировки увольнения на «собственное желание».

Что касается не оплаты в повышенном размере работы в выходные и праздничные дни, советуем вашему сыну обратиться с жалобой на эти действия работодателя в органы прокуратуры или инспекции по труду. По требованию названных органов работодатель обязан будет представить им документы по такой работе и её оплате (табели учёта рабочего времени, расчётные документы и др.) и, если содержащиеся в жалобе факты подтвердятся, эти органы смогут обязать работодателя устранить выявленные ими нарушения, т.е. произвести надлежащую оплату работы в такие дни.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций