116
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 035
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 694
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должна ли я платить налоги с компенсации, выплачиваемой работодателем при увольнении по соглашению сторон?

№82895

Добрый день. У нас в компании сокращение, предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3х окладов. Вопрос должна ли я государству платить какой-либо налог с этих выплат ? и могу ли я встать на биржу в Москве, если у меня прописка в СПб.

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, самостоятельно платить налог на доходы физических лиц с денежной компенсации, выплачиваемой работодателем при увольнении по соглашению сторон, Вы не должны, т.к. согласно статье 226 Налогового кодекса РФ производить удержания НДФЛ в данном случае обязан работодатель как налоговый агент. Аналогичным образом производится уплата НДФЛ при выплате работодателем своим работникам заработной платы и других платежей, связанных с трудовыми отношениями.

Во-вторых, признать вас в установленном порядке безработной, назначить и выплачивать пособие по безработице Вам могут, если Вы встанете на учет в службу занятости только по месту вашей регистрации по месту жительства (т.е. по месту «прописки»).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций