0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли через суд добиться оплаты обучения ребенка от отца?

№86097

Добрый день! Моей дочери 17 лет, она в этом году поступила в университет на платное очное отделение. Я временно безработная, с мужем в разводе. Он отказывается платить за обучение дочери. Можно ли через суд добиться его оплаты? И можно ли добиться алиментов после совершеннолетия дочери? 18 ей будет в ноябре.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вынуждены вас огорчить...

Если ваша дочь трудоспособна (не является инвалидом 1 или 2 группы), то после совершеннолетия взыскать алименты будет невозможно, в соответствии с требованиями ст.120 Семейного кодекса РФ.

Оплата обучения не является средствами, которые отец вашей дочери обязан выплачивать. Речь идет только об алиментах (питание, одежда, средства гигиены и т.п.).

То, что у вас отсутствует доход в данное время не является основанием для того, чтобы вы не содержали своего ребенка. Оба родителя обязаны нести данные расходы, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ, даже при отсутствии дохода (ст.ст.83, 113 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, суд откажет вам в подобных исковых требованиях.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций