17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я обменять на другие не подошедшие мне по размеру туфли, в которых немного прошла по улице?


Купила дорогие для меня туфли за 9 тыс. руб. Когда мерила, то один туфель был великоват, я покупать не хотела продавец мне посоветовал полу-стельку, с ней было всё хорошо, когда я вышла на улицу и прошла метров 200, туфель стал соскакивать. МОГУ ЛИ ПОМЕНЯТЬ НА ДРУГОЙ РАЗМЕР?

Нина ВЛАДИМИРОВНА, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Нина Владимировна.

Увы, в данном случае всё будет зависеть от доброй воли продавца, поскольку в соответствии с законом о защите прав потребителей обмен качественного непродовольственного товара на аналогичный допускается лишь в случае, если этот товар не был в употреблении. В данном же случае приобретённые Вами туфли, пусть и незначительно, но употреблялись Вами.

    Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»». Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций