0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 799
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 762
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере оплачиваются услуги нотариуса при принятии наследства?

№84920

У меня умер Отец, Мама обратилась к нотариусу, за оформлением права наследования, с нее взяли 500 руб. И сказали что бы я пришел и написал отказ от наследства, с меня взяли за это 600 руб. По истечении полугода, нотариус так и не получил ответа из сбербанка в итоге по прошествии 8 месяцем он связалась с мамой и приглашает прийти оформить наследство и просить еще 900 руб. Вопрос, на сколько правомерно брать такие деньги, где можно прочитать о тарифах на услуги нотариуса и почему с меня взяли деньги, хотя по закону если я не заявил о своих правах в течении 6 месяцев мама бы автоматически получила наследство? Проживаем г. Челябинск.

Юрий Саютин, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Юрий.

"Тариф на услуги нотариуса" именуется нотариальным тарифом, размер которого определяется на основании согласно ст.333.24 Налогового кодекса РФ. Нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается наследником (наследниками) в размере, который предусмотрен подпунктом 22 указанной пункта 1 указанной вышке нормы кодекса (с учетом льгот, предусмотренных .ст.333.38 НК РФ).

    Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

То есть утверждать о правомерности /неправомерности/ требования нотариуса об уплате вашей матушкой еще 900 руб. не могу, так как не знаю какова стоимость наследуемого вашей матушкой имущества.

Вместе с тем, нотариус неправомерно потребовал с вас уплаты денежных средств за отказ от наследства, так как ст.333.24 Налогового кодекса РФ не предусмотрена уплата госпошлины за отказ от наследства.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций