47
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 813
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 785
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто является наследником и на какие доли может претендовать?

№108248

Здравствуйте. Умерла женщина, у нее осталась мать (в возрасте 88 лет), муж (второй брак) и дочь от первого брака. У усопшей была 2-х комнатная квартира, приобретенная в совместном браке с мужем, но по документам она была одна собственница. В этой квартире прописана дочь. Так же у усопшей есть приватизированная квартира (однокомнатная) с мужем пополам. Завещания нет. Кто на какие доли в какой степени претендует?

Ксения, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ксения.

1. Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов, даже если по документам принадлежит только одному из супругов, если:

а) Приобретена не на личные средства одного из супругов, которые ему принадлежали до брака;

б) Приобретена не на личные средства от продажи имущества, которое принадлежало одному из супругов до брака;

Данное условие установлено ст. 34 Семейного кодекса РФ.

2. Если же квартира приобретена на личные средства, либо в период брака получена одним из супругов в дар, в наследство и по другим безвозмездным сделкам, - это личное имущество того супруга, на которого оформлена квартира.

Это условие закреплено в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Итак, по пункту № 1 консультации, - унаследовать половину квартиры (долю наследодателя) вправе все наследники 1-ой очереди: мать, муж и дочь наследодателя.

Каждому из них достанется по 1/3 части от доли наследодателя. Вторая половина квартиры остается в собственности супруга наследодателя.

По пункту № 2, - наследуется вся квартира целиком и каждый из наследников получит по 1/3 доли.

Что касается второй (приватизированной) квартиры - все выше указанные наследники 1-ой очереди наследуют половину квартиры (долю наследодателя), по 1/3 части каждый. Вторая половина квартиры остается в собственности супруга наследодателя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций