0
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
2 562
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 761 923
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как после смерти моего отца должна делиться принадлежащая ему автомашина?

№108829

Здравствуйте. 2 месяца назад у меня умер папа. У него была машина. С женой он в разводе, двое детей - я и брат. Как будет делиться машина? Машина куплена в браке. Я уже замужем и под другой фамилией.

Марина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Если ваш отец не оставил завещания, всё принадлежащее ему имущество, а не только названная вами автомашина, должно в равных стоимостных долях делиться между его наследниками по закону первой очереди, к которым статья 1142 части третьей Гражданского кодекса РФ (её можно найти в разных поисковых системах интернета) относит переживших умершего его супруга, детей и родителей. Кроме того, в число наследников могут быть включена нетрудоспособные иждивенцы вашего отца и лица, имеющие право на обязательную долю в его наследстве (о них говорится в статьях 1148 и 1149 ГК). При этом для того, чтобы получить часть имущества умершего, каждый из указанных выше наследников должен не позднее, чем через полгода после его смерти подать нотариусу по месту последнего проживания вашего отца заявление о принятии его наследства, а затем после истечения этого срока получить у того же нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Поскольку брак с названной вами женой отца был расторгнут, она не может быть отнесена к числу его наследников. Однако, если названная вами машина была приобретена в период брака по возмездной сделке, она является общей собственностью вашего отца и его бывшей жены (смотрите об этом главу 7 Семейного кодекса РФ). В этом случае, если после расторжения брака раздел общего имущества не был произведён и после такого расторжения прошло не больше 3-х лет, бывшая жена вправе предъявить в суд иск к наследственному имуществу о выделении ей из него ½ доли имущества, являющегося общей собственностью её и вашего отца.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций