119
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 987
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 036
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Работодатель не выплачивает заработную плату умершего работника, что делать ?

№84483

Здравствуйте! После смерти моего мужа организация где он работал официально! не выплачивает его расчёт за три месяца уже год! можно если да ток как забрать его зарплату за три месяца и похоронные?

Галина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте Галина.

Данные действия организации незаконны, поскольку в случае смерти сотрудника организация обязана выплатить, не полученную им заработную плату, а так же денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Данные выплаты должны производиться в течение четырех месяцев после смерти сотрудника, выплаты производятся только близким родственникам, коими в соответствии со статьей второй Семейного кодекса РФ, считаются супруга, дети, полнородные братья и сестры, родители умершего. Для получения данной выплаты необходимо предоставить работодателю следующий комплект документов:

- свидетельство о смерти;

- документы, подтверждающие родство;

- заявление о выплате заработной платы и компенсации.

Если в течение четырех месяцев, после смерти сотрудника родственники не обратились за получением заработной платы и компенсационных выплат покойного, то в соответствии со статьёй 327 Гражданского кодекса РФ, указанные денежные средства должны быть положены на депозит нотариуса, который ведут наследственное дело и должны включиться в наследственную массу.

Поскольку, организация работодатель вашего покойного супруга, не выполнила предусмотренные законом обязанности, по выплате или перечислению на депозит нотариуса заработанных вашим покойным супругом денежных средств. То вам необходимо, обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании не выплаченных денежных средств.

Что касается пособия на погребение, то работодатель обязан был, его вам выплатить, по вашему заявлению и предоставлению чеков на похоронные услуги. Для получения пособия на погребение вы можете обратиться в органы социальной защиты населения вашего региона, либо предъявить в судебном порядке иск к работодателю, вашего покойного супруга, о взыскании указанных денежных средств, поскольку данные денежные средства компенсируются работодателю из Фонда социального страхования Российской Федерации.

Дмитрий Зайцев

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций