17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли меня уволить за появление на работе с бородой?


Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Мне и моей жене нравиться моя борода (менее 1см), сегодня утром подошел новый начальник работающий в организации чуть больше двух месяцев и сказал что б я на следующую смену пришел пористый, с чем я не согласился тогда он сказал что наложит на меня штрафные санкции, с этим я тоже не согласился так как премиальной части у нас нет, только голый оклад. На что он попросил написать по собственному я опять отказался, теперь готовятся документы на моё увольнение. Работаю охранником на заводе сухих строительных смесей "волма " и правила внутреннего распорядка гласят "иметь понятный внешний вид " про бороду не слова нет. Как мне быть? На какие законы пологаться

алексей, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с трудовым законодательством РФ дисциплинарные взыскания, включая увольнение по некоторым основаниям, установленным статьёй 81 Трудового кодекса РФ, могут налагаться лишь за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнением работником его трудовых обязанностей. Трудовые же обязанности работника устанавливаются его трудовым договором и (или) должностной инструкцией. Если в эти локальные правовые акты вписан запрет появляться на работе небритым и Вы ознакомлены с этим запретом, то работодатель вправе за появление на работе с бородой наложить на Вас дисциплинарное взыскание, хотя правомерность включения в трудовой договор и должностную инструкцию данной нормы лично у меня вызывает сомнения.

Однако даже и в этом случае, уволить Вас работодатель смог бы только за систематическое, т.е. неоднократное, нарушение трудовых обязанностей (пункт 5 части первой статьи 81 ТК РФ), если у Вас уже имеются другие непогашенные дисциплинарные взыскания.

Записанное в Ваших Правилах внутреннего трудового распорядка требование к работникам иметь опрятный внешний вид носит очень общий и субъективный характер. Наличие у работника аккуратной бороды вряд ли может считаться его нарушением.

И последнее: трудовое законодательство РФ не предоставляет работодателям право налагать на своих работников штрафы. По этой причине нарушение требования «иметь опрятный внешний вид» может повлечь лишь снижение работнику размера премий – и то лишь в случаях и размерах, установленных действующими в Вашей организации положениями о премировании и другими локальными правовыми актами.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций