221
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 101
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 425
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли продавец отказать в возврате денежных средств за товар, который был приобретен в интернет-магазине?

№84549

купил фото аппарат в плеер. ру магазине на автозаводском. но через 4 дня решил вернуть потому что ошибся выбором. фото аппарат я не использовал. в магазине написал заявление и мне сказали что через 10 дней мне на почту придет ответ одобрили мое заявление или нет. как мне быть? вдруг через 10 дней я получу отрицательный ответ и тогда уже будет поздно что нибуд делать

Эдгар, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Эдгар.

В данном случае на вашей стороне то, что фотоаппарат был приобретен вами дистанционным способом. Если были фотоаппарат был приобретен вами "недистанционным" способом, то в возврате денежных средств за телефон продавец бы отказал и был бы прав, так как фотоаппарат является технически сложным товаром, возврат которого возможен только в случае, если у продавца отсутствует иной фотоаппарат на день обращения потребителя к продавцу для замены фотоаппарата. В данном же случае вы отказались от товара в установленный ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок и продавец обязан вернуть вам деньги. Однако возврату подлежит не вся уплаченная вами сумма, так как из указанной суммы будут вычтены расходы, понесенные продавцом на возврат товара.

Если от продавца последует отказ в возврате денежных средств, вы вправе в судебном порядке потребовать взыскания денежных средств.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций