17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Родной дядя подарил 1/2 земельного участка. Как начисляется гос пошлина?


Здравствуйте. Родной дядя подарил 1/2 земельного участка. При оформлении договора дарения выяснилось, что мне надо заплатить гос пошлину (20 тысяч). Как начисляется гос пошлина?

Любовь Ивановна, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Любовь Ивановна.

При переходе имущества в порядке дарения в собственность, физическое лицо должно уплатить подоходный налог 13 % от стоимости полученного в дар имущества, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи.

Подоходный налог высчитывается от стоимости недвижимости, которая была указана в акте дарения. Если же даритель не знает или не указал конкретную стоимость объекта, подоходный налог высчитывается в соответствии с инвентаризационной стоимостью недвижимости, которую можно узнать в БТИ.

Согласно Налоговому кодексу РФ, в частности, п. 18.1 ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ).

То есть, вы не относитесь к членам семьи дарителя, соответственно должны заплатить подоходный налог в 13%.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций