17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно оплатить земельный налог, не имея свидетельства ИНН по религиозным мотивам?


Как можно оплатить земельный налог, не имея ИНН по религиозным мотивам? Налоговая инспекция уведомила, что налог начислен, но не предъявлен к оплате, т.к. у меня нет ИНН, и требуется постановка на учет, спасибо

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, установленная статьёй 57 обязанность платить законно установленные налоги и сборы распространяется на всех граждан, независимо от их отношения к религии.

Во-вторых, согласно статье 397 Налогового кодекса РФ оплата физическими лицами земельного налога осуществляется на основании налоговых уведомлений, направляемых этим лицам налоговым органом. Утверждённая же Приказом ФНС России от 25.12.2014 г. № ММВ-7-11/673@ форма такого уведомления в числе своих реквизитов содержит идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), в связи с чем не постановка гражданина – плательщика земельного налога на налоговый учёт, оформляемая присвоением этому гражданину ИНН и выдачей ему свидетельства ИНН, препятствует налоговому органу в направлении плательщику земельного налога налогового уведомления.

В действующем законодательстве РФ отсутствуют нормы об ответственности граждан за не постановку на налоговый учёт, однако в описанной ситуации Вы в соответствии со статьёй 122 НК РФ можете быть привлечены к ответственности за неуплату налога в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Чтобы минимизировать риск взыскания с Вас этого штрафа, рекомендуем написать на имя начальника Вашего ФНС заявление, в котором Вам надо описать свою проблему и попросите выставить на Вас квитанцию об уплате данного налога, поскольку как вы законопослушный граждане готовы платить законно установленные налоги и сборы. Нужно сделать копию такого заявления, само заявление сдать в налоговую инспекцию а на своём экземпляре поставить отметку с указанием входящего номера и даты приёмки заявления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций