4
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 884
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 208
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должна ли я платить налог с продажи своей доли в унаследованной квартире?

№75204

Скажите должна ли я платить налог с продажи своей доли (1/4) в квартире?

Здравствуйте. скажите должна ли я платить налог с продажи своей доли в 2014 году (1/4) в квартире? квартира досталась по наследству 3 человекам (2/4 принадлежит - одному человеку, и по 1/4 и 1/4 - двум другим наследникам) собственности была меньше 3-х лет. продали за 1400000 руб.(получается один получил денежную сумму 2\4 - 700000 руб. и 2 других по 1\4 -350000руб.+1/4 350000 руб.) Кому какой налог прийдеться платить или не прийдеться платить? У каждого было своё право собственности на доли.

Елена, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Елена.

При продаже доли в унаследованной квартире вы должны заплатить налог от продажи недвижимости. Для граждан РФ ставка налога на доход, полученный от продажи доли в квартире, составляет 13%. Однако вы имеете право на имущественный налоговый вычет до одного миллиона рублей, так как доли находятся в собственности менее трех лет. В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

    при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
То есть, собственники ¼ доли имеют право на налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей, собственник 2/4 – на 500 тысяч рублей.

С суммы превышающей один миллион рублей нужно будет заплатить налог в размере 52 тысяч рублей, то есть 13% от 400 тысяч рублей.

Как было разъяснено в Письме ФНС России от 29.10.2007 № 04-2-03/003109, положение о распределении размера имущественного налогового вычета между совладельцами квартиры применяется только в случае одновременного отчуждения квартиры в целом. То есть, если вы продаете квартиру не как целый объект, а каждый продает свою долю, то в этом случае собственники долей имеют право на имущественный налоговый вычет в размере одного миллиона рублей.

Для получения имущественного вычета, необходимо подать декларацию по форме 3НДФЛ за 2014 год, и в ней отразить имущественный налоговый вычет.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций