17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли водителя трамвая не допускают к работе, если он признан невиновным в совершении ДТП?


Здравствуйте . Я работаю вод. трамвая . В апреле у меня на смене произошел несчастный случай : я сбил бабушку . Мое руководство парка и управление , отстранили меня от управления трамваем ( забрав книжку водителя трамвая , сроком на 3 месяца ) и лишили 100% премии . Спустя 2 месяца ( примерно ) я получил письмо с постановлением , где меня признали невиновным в дтп . На линию меня по прежнему не восстановили . Законны ли меры в отношении меня моего начальства ? И если нет , то что с этим можно сделать ?

Алексей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Алексей.

Случаи, когда работодатель вправе отстранить работника от работы, регламентируются статьёй 76 Трудового кодекса РФ. Применительно к описанной Вами ситуации из них наиболее близко приостановление действия на срок до двух месяцев специального права работника (включая, в том числе, право на управление транспортным средством), если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

В соответствии с Положением о книжке водителя трамвая, троллейбуса, утверждённым Приказом Минтранса России от 24.08.1994 г. № 18, водителям трамваев и троллейбусов на основании выданного ГИБДД водительского удостоверения выдаётся также Книжка водителя.

Согласно пункту 13 названного выше Положения эта книжка изымается у водителя в случаях совершения им ДТП, в результате грубых нарушений ПТЭ и должностной инструкции, появления водителя на работе или управление им подвижным составом в состоянии опьянения, а также при передаче водителем управления трамваем (троллейбусом) постороннему лицу.

Водитель, у которого изъята книжка водителя, отстраняется от управления подвижным составом до принятия решения руководителем организации.

Названное выше Положение действует до настоящего времени, хотя, на наш взгляд, в части отстранения водителя от управления транспортным средством, оно выходит за пределы требований статьи 76 ТК РФ и даже противоречит им.

Однако, даже если признать законным отстранение Вас после совершённого ДТП от работы водителя с изъятием книжки водителя, после вынесения постановления о признании Вас невиновным в совершении ДТП основания для отстранения Вас от работы отпали и Вам должны были возвратить книжку водителя с допуском Вас к работе в качестве водителя трамвая.

С учётом изложенного считаем незаконными действия Вашего работодателя, не допускающего Вас к работе водителя после вынесения постановления о признании Вас невиновным в совершении ДТП.

Эти действия Вы можете обжаловать в органы прокуратуры и в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций