71
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 939
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 988
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возможно ли увольнение многодетной матери по инициативе работодателя?

№82714

я многодетная мама 5, 5, 15 лет детям, меня хотят уволить с работы. Могут ли? У меня нет телефона, даю яндекс почту - Ответьте пожалуйста.

Марина, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Марина.

В данном случае, если вы являетесь одинокой матерью, трудовой договор может быть расторгнут с вами по инициативе работодателя, но только по следующим основаниям:

-ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п.1 ст.81 Трудовового кодекса РФ).

- неоднократное неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания (п.5 ст.81 ТК РФ).

-однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (п.6 ст.81 ТК РФ).

-совершение виновных действий, если вы непосредственно обслуживаете денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п.7 ст.81 ТК РФ).

-совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы *п.8 ст.81 ТК РФ).

-однократное грубое нарушение трудовых обязанностей ( если вы работаете руководителем или заместителем руководителя организации). Основание- п.10 ст.81 ТК РФ.

- при заключении трудового договора предъявили работодателю подложные документы (п.1 ст.81 ТК РФ).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.81,261 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций