7
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 759
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 612
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Кто будет являться наследником отца?

№82704

я прописана у своих родителей в комнате, там же прописаны мать и брат,все без права собственности собственником комнаты является отец. !комната приватизирована вопрос: 1) кому достанется комната после смерти отца? 2) стоит ли оформлять наследственность или право на собственность чтобы получить ее в собственность.Как грамотно это сделать?

Римма, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Римма.

Кому достанется комната после смерти отца? Зависит от того, на каком основании будет происходит наследование- на основании закона или на основании завещания.

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону и к наследованию призываются наследники в порядке очередности, установленной ст.ст.1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, родители и дети наследодателя. Следовательно, при наследовании по закону, к наследованию будут призваны супруга, родители и дети вашего отца (либо внуки вашего отца при наследовании по праву представления). При отсутствии наследников по закону или по праву представления, к наследованию будут призваны наследники по закону иных очередей.

    Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146 Гражданского кодекса РФ. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

При наличии завещания к наследованию будут призваны лица, являющиеся наследниками по завещанию + лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (при наличии таковых).

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Принятие наследства осуществляется путем подачи наследниками нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок обращения с заявлением составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина) или со дня вступления в законную силу судебного акта, которым гражданин объявлен умершим.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций