110
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 029
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 688
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мать общаться с детьми, если она ограничена в родительских правах?

№82361

Здравствуйте! Я опекун своих внуков. Может ли мать общаться с детьми, если она ограничена? Её хотят лишить родительских прав. Платит алименты и работает

Надежда Александровна, Великий Новгород
Ответ

Здравствуйте, Надежда Александровна.

При ограничении родительских прав мать утрачивает права на личное воспитание и получение льгот на определенный срок. При этом ограниченные в родительских правах лица сохраняют право на общение с детьми, если такое общение не оказывает на на них негативного влияния.

Только при лишении родительских прав мать утратит право на общение с ребенком.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом

    Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

    Контакты родителей с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в котором находится ребенок.

Источник Семейный кодекс РФ -

Статья 73. Ограничение родительских прав;

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав;

Статья 75. Контакты ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом;

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций