3
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 899
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 712
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если после увольнения мне не выплатили з/плату за последние 2 месяца?

№81838

Здравствуйте! После увольнения мне не выплатили з/плату за последние 2 месяца. После обращения в трудовую инспекцию работодатель предложил выплатить, но за последний месяц работы удержит с меня 50% з/п, т.к. я уволился без отработки по собственному желанию. С чем я не согласен, т.к. месяц отработал полный!

Сергей, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если работодателем было подписано ваше заявление об увольнении без "отработки", в соответствии с требованиями ст.80 Трудового кодекса РФ, то не имеет значения полный или неполный месяц вы отработали.

Удержать с вас какие-либо денежные средства работодатель не вправе!

Если вы не "отработали" положенные 2 недели или иной меньший срок по резолюции работодателя - вас вправе были уволить за прогулы. Но, никакие штрафные санкции за это не накладываются! Исключением может быть только лишение премии за нарушение трудовой дисциплины.

Вы имеете право на полный расчет, в любом случае. Если работодатель не выплачивает расчет в полном объеме - обратитесь в суд по месту юридического адреса работодателя, в соответствии с требованиями ст.392 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций