17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если руководство школы, в которой я работаю, хочет перевести меня на другую должность?


Здравствуйте! у меня такая ситуация. Устроилась в сентябре на должность педагога-психолога в муниципальное образование. Образования высшего у меня еще нет, учусь на 5 курсе пока. Меня приняли без образования, сказали что можно. Сейчас выясняется, что меня хотят переводить со ставки педагога-психолога на другую вакансию, так как оказывается нельзя было меня принимать без образования. Никто якобы не знал. Но я против переходить на другую должность. Могу ли я что-то поиметь с этой организации, например пособие трехмесячное. Ведь это же не моя ошибка.

Виталия, Ижевск
Ответ

Здравствуйте, Виталия.

В соответствии со статьёй 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования.

Согласно же статье 46 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Таким образом, отсутствие у Вас законченного высшего педагогического образования препятствовало назначению Вас на должность педагога-психолога. То обстоятельство, что, несмотря на это, руководство школы, в которой Вы работаете, приняло Вас на эту должность, не освобождает его от обязанности принять меры по перемещению Вас с этой должности.

В соответствии со статьёй 84 ТК РФ Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или другим законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в том числе, при отсутствии у работника соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или другим нормативным правовым актом.

Как видите, руководство школы в связи с отсутствием необходимого образования даже имеет право даже уволить Вас. За приём Вас на работу оно может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, однако закон не представляет Вам право требовать от него выплаты Вам в связи с неправильным приёмом на работу каких-либо компенсаций.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций