123
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
4 003
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 327
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имеет ли жена право на мою квартиру при разводе?

№80761

Здравствуйте. Жена подала на развод. Состоял с ней в браке два раза - с 1995 по 2003 гг. Развелся. С 2003 по 2008 были разведены - в этот период приобрел квартиру. Потом с 2008 по 2015 (наст. время) опять вступил с ней в брак повторно. Имеет ли жена право на мою квартиру при разводе по наст.время?

Иван, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Так как в период приобретения квартиры вы были не женаты, соответственно, данная квартира является вашей личной собственностью.

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, имеется исключение из данной нормы закона.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если в период брака ваша квартира была отремонтирована, реконструирована и т.п., что привело к увеличению ее стоимости, ваша супруга в судебном порядке имеет шанс признать указанную квартиру совместной собственностью, которая подлежит разделу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций