22
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 774
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 720 627
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли опека разрешить лишенной родительских прав матери забирать ребенка на выходные дни?

№80556

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли опека разрешить лишенной родительских прав матери забирать ребенка на выходные дни по личному заявлению ребенка? Ребенку 14 лет.

Наталья, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Сомневаемся, что опека пойдет на это, поскольку лишение родительских прав юридически устанавливает отсутствие каких-либо прав у биологического родителя ребенка в отношении последнего.

Подобное было бы возможным, если бы имело место ограничение в родительских правах. Но, при наличии решения суда о лишении родительских прав органы опеки будут вынуждены отказать ребенку в подобном желании.

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 72. Восстановление в родительских правах

    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций