46
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 965
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 721 624
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Раздел общего имущества супругов без обращения в суд.

№80544

Какое соглашение должны заключить бывшие супруги о разделе квартиры, которая приобреталась в браке. Имеют ли какое отношение к разделу совершенно летние дети проживающие в этой квартире?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Имущество может быть разделено супругами как в период брака, так и после расторжения брака. Без обращения в суд с исковым заявлением о расторжении брака, общее имущество супругов может быть разделено последними путем заключения соглашения о разделе имущества. Каких-то особых требований законодательство к указанному соглашению нее предъявляет, в связи с чем соглашение о разделе общего имущества может быть заключено в простой письменной форме. Дети не имеют никакого отношения к разделу имущества родителей, если раздел имущества происходит на основании соответствующего соглашения. При разделе имущества в судебном порядке, суд вправе, на основании ст.39 Семейного кодекса РФ, исходя из интересов несовершеннолетних детей, отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7( )
например (495) 6895658
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций